Skip to main content

Грипп: как быстро избавиться от симптомов?

Как избавиться от симптомов гриппа

Эпидемии гриппа случаются ежегодно. Как правило, они начинаются осенью и продолжаются всю зиму. Если вы заподозрили у себя грипп, важно как можно скорее обратиться к врачу и приступить к лечению, чтобы не допустить осложнений и не заразить других.

Помните, что самые распространенные симптомы при гриппе - это:

  • Резкое ухудшение самочувствия и повышение температуры. Еще за завтраком вы чувствовали себя прекрасно, но уже к обеду наваливается слабость, а температура повышается до 38–40°С. Жар может держаться в течение 2–4 дней, а в некоторых случаях и дольше.
  • Головная боль, которая обычно локализуется в области лба и усиливается во время движения глаз.
  • Упадок сил, головокружение, тошнота, сонливость. Все это – результат интоксикации. В принципе, этот симптом характерен практически для всех ОРЗ, но при гриппе он особенно ярко выражен.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Сухой кашель, который несколько дней остается непродуктивным.
  • Воспаление слизистых оболочек, покраснение глаз, иногда – ощущение «песка в глазу».

Следует заметить, что симптомы гриппа легко спутать с симптомами других респираторных заболеваний и поставить верный диагноз может только врач. Для этого он назначит лабораторные анализы, позволяющие выявить возбудителя болезни, и подберет препарат, который его уничтожит.

Что вы можете сделать, чтобы уменьшить проявления гриппа? Существует очень много препаратов для снятия симптомов гриппа и ОРЗ, как комплексных, так и решающих конкретную проблему.

  • Высокая температура

Есть мнение, что температуру сбивать нельзя – якобы организм в таком случае перестанет бороться с вирусом. Однако высокая температура опасна для здоровья, и если столбик термометра поднялся выше 38,5°С, жаропонижающие препараты необходимы. Впрочем, к ним можно прибегать и в случаях, когда температура ниже, если вы чувствуете себя очень плохо. Самое распространенное средство от жара – проверенный временем парацетамол, поэтому он входит в состав многих комплексных лекарств от ОРЗ.

  • Боль в горле

Боль в горле и воспаление слизистых оболочек гортани можно снять при помощи полосканий, спреев и таблеток для рассасывания. Все эти методы эффективны, но еще лучше они действуют в комплексе. Хорошие средства от боли в горле должны содержать два типа компонентов – антисептики и обезболивающие, или же ингредиенты, которые выполняют обе функции разом. Например, ГЕКСОРАЛ®, который выпускается в виде спрея, раствора для полоскания и таблеток для рассасывания, содержит компоненты, убивающие бактерии и вирусы, и одновременно обезболивающие. Такой состав позволяет добиться двойного эффекта – облегчить боль и уничтожить ее причину.

Стоит понимать, что многие недорогие леденцы, которые можно купить в супермаркетах, могут не содержать ни противомикробных, ни обезболивающих компонентов, а лишь давать небольшое облегчение благодаря содержанию ментола.

  • Насморк

Быстро избавиться от гриппа

При насморке слизистая оболочка носа отекает и воспаляется, появляются обильные выделения. Самый быстрый способ облегчить дыхание – использовать сосудосуживающий спрей. Уже через 3–5 минут после процедуры отек уменьшается, и человек снова может вздохнуть свободно. Есть только одно «но» – такие средства нельзя использовать на протяжении долгого времени. В противном случае нос «привыкнет» к ним, слизистая начнет атрофироваться, и разовьется медикаментозный ринит – то есть нос постоянно будет нуждаться в таких каплях.

Однако при соблюдении всех правил использования сосудосуживающие спреи – незаменимое средство от насморка. В последние годы производители стараются улучшить формулу, добавляя компоненты, которые помогают также снимать раздражение и ускорять заживление поврежденной слизистой оболочки носа. К таким средствам относится ТИЗИН® Ксило БИО с гиалуроновой кислотой. Этот компонент оказывает увлажняющее действие, предохраняет слизистую от пересыхания и ускоряет ее регенерацию.

  • Кашель

С точки зрения организма, кашель – не такая уж плохая вещь. Кашель – это рефлекторное сокращение мускулатуры, которое выталкивает мокроту из легких и бронхов, не давая ей застаиваться. Однако при сухом кашле, когда рефлекс вызывается не избытком мокроты, а раздражением дыхательных путей, эта защитная реакция превращается в сплошное мучение. В этом случае нужно использовать препараты, способствующие разжижению и выведению мокроты, например, сироп Доктор МОМ® с формулой “FITO BRONHO 10”1.

Как бороться с гриппом, не перегружая организм медикаментами?

Как вы уже поняли, для избавления от симптомов гриппа можно применять самые разные препараты. Подбирать их нужно осторожно – не все медикаменты можно принимать одновременно. Впрочем, можно ограничиться и одним средством, оказывающим комплексное воздействие.

Комплексные препараты выпускаются в разных формах. Чаще всего это таблетки или порошок для приготовления горячего напитка. В дороге удобнее использовать таблетки, а дома – горячий напиток, который так приятно согревает (и заодно пополняет запас жидкости в организме, ведь высокая температура часто сопровождается обезвоживанием).

Типичный пример таких комплексных средств - таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП® с витамином С. В состав этих средств входят:

  • Парацетамол. Снижает температуру и оказывает обезболивающее действие.
  • Фенилэфрин. Снимает отек и заложенность носа.
  • Хлорфенамин (в составе РИНЗА® таблетки) или фенирамин (в составе РИНЗАСИП® с витамином С). Действует как противоаллергическое средство, снимает зуд и устраняет течение слизи из носа.
  • Кофеин. Усиливает действие парацетамола2.
  • Аскорбиновая кислота (только в составе РИНЗАСИП® с витамином С). Восстанавливает защитные силы организма.

Комплексные средства позволяют быстро справиться со всеми основными симптомами гриппа и ОРЗ. В состав таких препаратов входят вещества, снимающие все основные проявления болезни, а их дозировка тщательно рассчитана. К тому же принимать такие средства просто удобно.

1 Формула “FITO BRONHO 10” («Фито Бронхо 10») – комбинация экстрактов 10-ти лекарственных растений, входящих в состав сиропа Доктор МОМ® согласно инструкции.

2 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.