Skip to main content

Грипп: только по делу

Все мы, ну или почти все, болели гриппом хотя бы однажды, а чаще всего и не один раз. Это весьма распространенное острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое вызывают различные типы вируса гриппа. Одни из самых действенных средств, которые облегчают состояние и при простуде, и при гриппе – это современные комплексные препараты. Их действие направлено на быстрое устранение симптомов заболевания, благодаря тому, что каждое действующее вещество устраняет какой-либо из симптомов заболевания.

Что является причиной гриппа?

Причиной болезни является, вирус либо типа A, поражающий человека и некоторых животных и птиц, либо типа B, которым заражаются исключительно люди. Каждый из этих двух типов вирусов имеет великое множество подтипов. Некоторые из них провоцируют эпидемии и пандемии. Мы знаем немало примеров из истории о серьезных последствиях эпидемий, унесших жизни не одной тысячи человек, особенно в тот её период, когда современных вакцин от гриппа не существовало.

Важно понимать: чтобы вирус проник в организм и начал развиваться, ему необходимо преодолеть естественную и достаточно сильную иммунную защиту человека, которая, к сожалению, может ослабевать в холодное время года.

Как заражаются гриппом?

Когда организму приходится сопротивляться холоду, бороться с постоянной сонливостью, поддерживать промокшие ноги в тепле, у него уже не остаётся ресурсов на то, чтобы уничтожить маленький и зловредный вирусный агент. А в сухих, заполненных людьми пространствах, от общественного транспорта до детского сада, вирусы готовы напасть со всех сторон.

Переносчиками гриппа являются, как правило, люди, которые, несмотря на короткий инкубационный период болезни (всего 1-3 дня), могут и не знать об этом, так как на самых ранних стадиях заболевание вполне может протекать бессимптомно.

Грипп передается:

  • воздушно-капельным путем (если рядом с вами кто-то чихнул);
  • контактно-бытовым путем (если вы подержались за поручень, а потом вытерли этой рукой рот);
  • через плохо обработанные продукты.

Как грипп развивается и проявляется?

Вирус гриппа предпочитает клетки эпителия, в которых он прекрасно размножается, разрушая место своего обитания, проникая в кровь человека и таким образом распространяясь по всему организму. Грипп, как и другие ОРВИ, сопровождается достаточно типичными симптомами.

  • Жар и высокая температура

    Почти всегда болезнь поражает внезапно. Только вчера вы были здоровы и весело играли в снежки, а сегодня полоска термометра перевалила за 38°С, а может, и больше. Постепенно температура повышается ещё больше, вы можете обильно потеть и зябнуть одновременно. Сбивать температуру, как правило, советуют, если ее значение превышает отметку 38,5°С. Однако, если человек с трудом переносит температуру, то использование жаропонижающих средств может быть рекомендовано и при более низких значениях. Держится жар обычно от 2 до 5 дней.

  • Слабость

    Во время болезни организм из всех сил сражается с вирусом, а потому энергии на общественно полезную деятельность уже не остаётся. Отсюда появляется слабость – симптом, актуальный и для детей, и для взрослых.

  • Кашель

    Кашель бывает почти у всех, заразившихся гриппом (примерно, у 90%) и может длиться достаточно долго, от 5 до 6 дней, а иногда и дольше. В действительности, кашель тоже помогает нашему организму избавляться от вируса, выводя инфекцию из организма вместе с откашливаемой слизью и мокротой. Поэтому подавлять его не стоит, гораздо лучше – лечить. Читайте о кашле в статье, посвященной этому симптому.

  • Головокружение и головная боль

    Никому не нужно объяснять, что такое головная боль при гриппе: болят виски, болит лоб над бровями, болят даже глаза – всё это из-за токсинов, вырабатываемых вирусами.

    Головная боль при гриппе, как правило:

    • бывает давящая или распирающая;
    • продолжается всё время;
    • вызывает слёзы при взгляде на свет;
    • может быть слабая или умеренная.
  • Изменения в ротоглотке

    Горло – первое, на что смотрит доктор, выслушав пациента. При гриппе мягкое небо становится красным, могут быть изменены сосуды в ротоглотке, в редких случаях наблюдается отечность. Всё это, а также сопровождающие симптомы – першение и сухость в горле, могут продолжаться от 7 до 9 дней, после чего всё, как правило, приходит в норму.

  • Изменения в носоглотке

    Через 2-3 дня после заражения становится труднее дышать и наслаждаться запахом любимых духов, а всё потому, что вирус поражает слизистую носоглотки. Она становится сухой, краснеет, отекает. Больной чувствует заложенность носа, постоянно чихает и устает менять бумажные салфетки и носовые платки. Узнайте все о насморке и как с ним справиться здесь.

Осложнения гриппа

Хотя грипп – это достаточно распространенное заболевание, которое при своевременном лечении относительно безопасно для жизни человека, существует риск возникновения осложнений, связанных с особенностями подтипа поразившего организм вируса. Всегда следует быть осторожным, вовремя обращаться к врачу и принимать современные комплексные препараты.

КАК ЛЕЧИТЬ ГРИПП?

Помимо применения специфических противогриппозных препаратов, при лечении гриппа важно воздействовать не на отдельные его проявления, а устранять симптомы в комплексе, чтобы улучшить состояние болеющего человека. Не менее важно восстанавливать внутренние силы организма, которые он тратит на борьбу с вирусом. Для снятия основных симптомов гриппа очень удобно использовать таблетки, например, такие, как РИНЗА®. Их удобно носить с собой и принимать в любом месте, где бы вы ни находились. А благодаря 4-ем специальным компонентам усиленная формула РИНЗА® действует быстрее, чем обычные препараты1.

Для тех, кто во время болезни предпочитает пить тёплые напитки, например, с лимоном, подойдет горячий напиток2 РИНЗАСИП® с витамином С. Он не только устраняет симптомы гриппа, но и, благодаря содержанию витамина C, восстанавливает защитные силы организма. РИНЗАСИП® с витамином С имеет несколько вкусов: апельсиновый, лимонный, черносмородиновый - и подходит с 15 лет.

Для детей с 6-ти лет есть специальный препарат РИНЗАСИП® для детей (малиновый). Подробнее о лечении гриппа вы можете узнать здесь.

 

1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена (парацетамола) Б. Реннер, Д.Кларк. Журнал клинической фармакологии, 18.04.2007.

2 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток».