Skip to main content

Эффективны ли народные средства при простуде?

Народные средства при простуде?

Что выбрать при простуде – народные средства или аптечные препараты?

Прежде чем обращаться к опыту поколений, выясним, на чем основаны «бабушкины» рецепты и действительно ли они так эффективны, как утверждают некоторые приверженцы «народной медицины». Действенность некоторых народных средств от простуды доказана наукой, другие – не более чем результат суеверий, а есть и просто опасные методы.

Горячее молоко со сливочным маслом

Никаких особенных целительных свойств у этой смеси нет. При воспаленном горле и высокой температуре действительно нужно пить побольше жидкости, чтобы увлажнять слизистые оболочки и не допустить обезвоживания. Но что это будет – теплое молоко, чай, вода, сок или морс – совершенно неважно. Исследований, доказывающих благотворный эффект молока с маслом, не существует.

Паровые ингаляции

Наверное, все мы в детстве дышали горячим паром, наклонившись над кастрюлькой с вареной картошкой. Нас уверяли, что это самое быстрое средство от простуды. Повторять этот опыт сейчас не стоит. Пар расширяет сосуды и разогревает дыхательные пути, это усугубляет отек слизистых оболочек, повышает риск развития осложнений насморка, к тому же есть опасность обжечь носоглотку слишком горячим паром. Для облегчения дыхания обычные сосудосуживающие спреи в нос гораздо действеннее.

Чай с малиновым вареньем и медом

4.4.3_-nuzhno-znat-kazhdomu-narodnye-sredstva-effektivny-li-narodnye-sredstva-pri-prostudeee-2.jpg

Помогают ли народные средства при простуде?

Это действительно полезное средство, так как малина содержит салицилаты – вещества, которые способствуют снижению высокой температуры. Однако нужно понимать, что его жаропонижающий эффект очень ограничен в силу невысокого содержания компонента, воздействующего на температуру. Кроме того, в малиновом варенье много витаминов группы В, а также РР, С, Е и А – а организму в состоянии стресса они особенно необходимы. Мед обладает антисептическим действием и может помочь при бактериальных поражениях горла, но не оказывает почти никакого эффекта при вирусной простуде. И хотя вылечится чаем не удастся – для этого нужны лекарства, дополнить им препараты стоит.

Алкоголь

Это самый вредный метод «лечения» простуды народными средствами у взрослых – и он же, увы, едва ли не самый популярный. Даже в небольших дозах алкоголь может серьезно навредить ослабленному организму. Он тормозит восстановительные и обменные процессы, создает дополнительную нагрузку на печень, которая при простуде занята выведением токсинов. Вирусы алкоголя не боятся, а бактерий во время болезни в нашем организме слишком много, чтобы дезинфицирующий эффект спирта хоть как-то проявился.

Полоскания с солью или содой

Раствор соли или соды – неплохой антисептик, хотя и далеко не такой эффективный, как современные аптечные препараты от боли в горле. Если под рукой больше ничего нет, можно воспользоваться и этим народным средством от простуды – главное, чтобы раствор был слабым, иначе можно обжечь слизистую. Лет 200 назад, когда фармацевтика была в зачаточном состоянии, соляные полоскания могли бы считаться очень действенным методом терапии, но пользоваться им сейчас – все равно что читать при лучине, игнорируя лампы.

Спиртовой компресс

Компрессы или растирания со спиртом вызывают расширение сосудов и могут сбить температуру, если она только начала подниматься. При высокой температуре такое средство не поможет. Следует помнить, что спирт очень сильно сушит кожу и может вызывать раздражения. Спиртовые компрессы абсолютно противопоказаны детям, так как спирт всасывается через кожу, а это может привести к алкогольному отравлению.

Луковый сок

Лук богат эфирными маслами, оказывающими бактерицидное действие. При бактериальной простуде он может оказать некоторый эффект, но при гриппе и других вирусных инфекциях толку от него не будет. Такое распространенное народное средство от простуды, как закапывание лукового сока в нос, принесет больше вреда, чем пользы – оно сильно раздражает и без того травмированную слизистую оболочку носоглотки.

Голодание

Простуда – серьезный стресс для организма, и на борьбу с ним уходит очень много сил. Даже кратковременное голодание во время инфекционных заболеваний очень опасно, оно может усугубить течение болезни и замедлить выздоровление. Есть нужно обязательно, но пища должна быть легкой и умеренной – бульоны, каши, блюда из овощей.

Горчица в носки

Если насыпать в носки горчицу и надеть их на ночь, простуда пройдет – так говорит народная мудрость. Но такой метод лечения более чем сомнителен. Горчица раздражает кожу и может вызвать аллергическую сыпь и дерматит. А при высокой температуре ее дополнительное повышение (а горчица обладает очень сильным разогревающим эффектом) строго противопоказано.

Витамин С

Витамин С – мощнейший антиоксидант, он сохраняет молодость и улучшает метаболизм. И хотя простуду как таковую он не лечит, витамин С помогает улучшить состояние, ускоряет восстановление тканей и тормозит воспалительные процессы, так что принимать его дополнительно – хорошая мысль. Тем не менее основывать на нем лечение не следует.

Лечение простуды дома: мифы и правда

4.4.3_-nuzhno-znat-kazhdomu-narodnye-sredstva-effektivny-li-narodnye-sredstva-pri-prostudeee-3.jpg

Какие народные средства при простуде лучше?

 

Миф №1. Все домашние средства от простуды безвредны

 

Среди народных средств от простуды немало довольно опасных веществ. Даже безобидные натуральные препараты могут вызвать аллергию. Например, мед, который рекомендуется есть при первых признаках болезни – сильный аллерген, и увлекаться им не стоит.

Миф №2. При простуде нельзя мыться

Во время простуды мы активно потеем, вместе с потом выводятся токсины. Если не смывать пот, на коже начнут активно плодиться бактерии. Поэтому принимать душ при простуде не только можно, но и нужно. Главное, чтобы вода была комфортной температуры, а купальный халат, который вы наденете на себя после ванны, – теплым и сухим.

Миф №3. Главное – лежать и не вставать

4.4.3_-nuzhno-znat-kazhdomu-narodnye-sredstva-effektivny-li-narodnye-sredstva-pri-prostudeee-4.jpg

Посоветуйте народные средства при простуде

Покой очень важен, он ускоряет выздоровление. Но если врач прописал постельный режим, это не значит, что нельзя вставать с постели. Можно и нужно! Если дни напролет проводить в горизонтальном положении, кровообращение и вентиляция легких ухудшатся, а это несет риск осложнений. Вставайте, ходите по квартире, можете даже выполнять какую-то очень несложную домашнюю работу вроде мытья посуды.

Что лечит на самом деле?

Некоторые домашние средства и правда могут помочь при простуде, другие бесполезны, а третьи и вовсе могут быть опасны. Стоит ли экспериментировать со своим здоровьем? В то время как существуют препараты, чья эффективность доказана клиническими испытаниями, механизм действия изучен, а возможные побочные эффекты хорошо известны. Ниже приводим примеры некоторых препаратов, которые действительно помогут справиться с проявлениями простуды.

Сосудосуживающие спреи для носа

Это очень действенное средство – облегчение наступает уже через несколько минут после использования. Однако после применения некоторых сосудосуживающих препаратов может ощущаться «сухость» в носу. Чтобы избежать подобного неприятного эффекта, очень удобно использовать комплексный препарат, например, такой как ТИЗИН® Ксило БИО, в состав которого входит ксилометазолин, сужающий сосуды и устраняющий отек и гиперемию, и гиалуроновая кислота, увлажняющая раздраженную слизистую и способствующая её восстановлению.

Спреи от боли в горле

Существует много разновидностей таких спреев – одни лишь оказывают обезболивающий эффект, другие и обезболивают, и борются с инфекцией. К последним относится ГЕКСОРАЛ® Аэрозоль, который содержит гексэтидин – вещество, подавляющее патогенную микрофлору. Благодаря особой насадке, спрей легко и удобно использовать. А помимо этого ГЕКСОРАЛ® выпускается в виде раствора для полоскания.

Сиропы от кашля

Поскольку кашель – естественная реакция организма на наличие раздражителя в дыхательных путях, очень важно понимать, что его подавление – это «игра» против собственного организма. Все дело в том, что с кашлем из организма выводится мокрота, а вместе с ней выходят вирусы и бактерии, или «инфекционные агенты». Поэтому препараты, направленные на подавление кашлевого рефлекса, назначаются только в крайних случаях, когда больной кашляет практически без остановки.

Во всех остальных случаях основная задача – разжижить мокроту и помочь организму вывести ее из легких. Также очень важно помнить, что лекарство от кашля должно действовать на его причину – воспаление, а не просто бороться с ним. Одно из таких средств – сироп Доктор МОМ® с формулой “FITO BRONHO 10”1, в состав которого входят экстракты из 10-ти лекарственных растений. Он обладает отхаркивающим, муколитическим, бронхолитическим и противовоспалительным действием. Сироп способствует разжижению и отходу мокроты, а также устраняет воспалительные процессы.

Комплексные противопростудные средства

Таблетки и порошки для изготовления горячего антипростудного напитка2 содержат активные вещества, которые снимают основные симптомы гриппа и простуды. К примеру, таблетки РИНЗА® и горячий напиток2 РИНЗАСИП® с витамином С оказывают комплексное воздействие на симптомы. В РИНЗАСИП® с витамином С входит сразу несколько активных компонентов:

  • парацетамол, снижающий температуру;
  • фенилэфрин, уменьшающий отек и воспаление слизистых оболочек;
  • хлорфениламин (в составе таблеток) или фенирамин (в составе порошков), которые оказывают противоаллергическое действие и устраняют зуд в горле и носу;
  • кофеин для усиления обезболивающего действия парацетамола3;
  • витамин С, восстанавливающий защитные силы организма.

1 Формула “FITO BRONHO 10” («Фито Бронхо 10») - комбинация экстрактов 10-ти  лекарственных растений, входящих в состав сиропа Доктор МОМ® согласно инструкции.

2 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток».

3 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.