Skip to main content

ОРВИ, ОРЗ, простуда, грипп: кто такие, с чем едят?

ОРЗ, простуда, грипп, ОРВИ – каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал такой диагноз. Но большинство людей не видят никакой разницы между этими заболеваниями и порой считают эти слова синонимами. Однако это не так. Настало время разобраться, чем ОРЗ отличается от ОРВИ и есть ли разница в подходах к лечению этих болезней.

ОРЗ

Сокращение ОРЗ расшифровывается как «острые респираторные заболевания» и обозначает все болезни, при которых поражаются дыхательные пути – носоглотка, бронхи, трахея или легкие. Это очень широкое понятие. ОРЗ включает в себя ринит, синусит, фарингит, трахеит, ларингит, бронхит, пневмонию и многие другие болезни. Проявления гриппа, затрагивающие дыхательные пути, также попадают под определение ОРЗ. Острые респираторные заболевания могут быть вызваны бактериями (стафилококками, стрептококками и другими) или вирусами, реже их причиной становится грибок. Иногда ОРЗ вызваны и физическими факторами – ожогами, воздействием едких и токсичных веществ или паров.

Простуда

Простуда – это не медицинский термин, а просторечный синоним для ОРЗ. Родственное слову «стыть», то есть «мерзнуть», слово «простуда» обозначает любые болезни, вызванные переохлаждением. Здесь стоит сделать оговорку: на самом деле холод не вызывает никаких заболеваний. Причина ОРЗ – бактерии и вирусы. Однако переохлаждение способствует сужению сосудов и снижению местного иммунитета, что и позволяет вредителям проникнуть в организм.

ОРВИ и грипп

ОРВИ, или острая респираторная вирусная инфекция, – это один из подвидов ОРЗ. Так называют заболевания дыхательных путей, причиной которых стали вирусы.

Грипп – это одна из ОРВИ, однако вирусные инфекции могут вызывать и иные возбудители: вирус парагриппа, риновирусы, аденовирусы и другие.

Как отличить бактериальные инфекции от вирусных?

Бактерии или вирусы? От ответа на этот вопрос зависит способ лечения простуды. Средство от гриппа будет эффективно только в том случае, если врач сможет определить тип вируса, который вызвал заболевание. Если же ОРЗ вызвано бактериями, толку от лекарства против гриппа никакого не будет. И наоборот, антибактериальные препараты бессильны против вирусных инфекций. Установить, что же именно вызвало болезнь, может только врач, который назначит лабораторные и инструментальные исследования.

Симптомы вирусных и бактериальных инфекций очень похожи:

  • Слабость и сонливость;
  • Повышенная температура и жар;
  • Головная боль;
  • Озноб;
  • Кашель и першение;
  • Чихание и насморк;
  • Боль в горле.

Разница состоит в том, что при бактериальной инфекции температура постепенно поднимается примерно до 38°С и долго не снижается. Симптомы проявляются достаточно ярко с первых же дней заболевания, но при этом на протяжении долгого времени состояние остается стабильным – то есть не улучшается, но и хуже не становится.

При вирусных поражениях температура “подскакивает” очень резко – еще утром человек чувствовал себя прекрасно, а уже после обеда он жалуется на слабость и головную боль, а градусник показывает 38°С или даже больше.

Однако на эти различия полностью полагаться нельзя. И уж тем более не следует ставить себе диагноз самостоятельно, основываясь только на вышеописанных признаках. Тем более, что очень часто простуда бывает результатом совместных действий вирусов и бактерий. Не зная причины заболевания, быстро от простуды избавиться не получится. Терапию должен назначать врач, который подберет противовирусные препараты или антибиотики. А вот бороться с симптомами простуды можно и при помощи аптечных средств.

Как быстро в домашних условиях вылечить простуду?

Как отличить простуду от гриппа?

Для снятия симптомов простуды разработано множество препаратов, которые могут решить любую проблему.

Насморк

При насморке и заложенном носе отлично помогают сосудосуживающие спреи в нос.

Во время насморка слизистая оболочка носа воспаляется, так что жжение в носу – частый спутник ринита. Чтобы не только вернуть себе способность дышать свободно, но и ускорить восстановление слизистой, выбирайте спреи с гиалуроновой кислотой – например, ТИЗИН® Ксило Био. Они снимают отек и воспаление, а гиалуроновая кислота дополнительно увлажняет слизистую оболочку, ускоряя ее регенерацию.

Боль в горле

Горло саднит, больно глотать – чем лечить такой симптом простуды? Хороший эффект оказывают спреи от боли в горле и полоскания. Использование спрея очень практично – его можно носить с собой и применять по мере необходимости. Некоторые же предпочитают полоскания, но проводить их удобно только в домашних условиях.

Сегодня в аптеках можно найти и готовые растворы для полосканий, и спреи, и таблетки от боли в горле. Выбирайте те, которые не просто снимают неприятные ощущения, но и борются с их причиной, уничтожая возбудителей болезни. К таким средствам относится ГЕКСОРАЛ® Аэрозоль и ГЕКСОРАЛ® Раствор для полоскания горла с гексэтидином – веществом, которое оказывает обезболивающий, противовирусный и антисептический эффект. Можно порекомендовать также ГЕКСОРАЛ® табс – таблетки для рассасывания, которые очень удобно брать с собой на работу.

Кашель

Побороть кашель можно с помощью сиропов, которые очищают бронхи и способствуют разжижению и облегчению отхождения мокроты. Предпочтительнее использовать сиропы, основу которых составляют растительные компоненты, так как такие средства не только действенны, но и имеют меньше побочных эффектов в сравнении с химическими препаратами. Одно из таких средств – растительный сироп от кашля Доктор МОМ® с формулой “FITO BRONHO 10”1, которая усилена экстрактами 10-ти лекарственных растений и обладает отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим и противовоспалительным эффектом. Он позволяет быстро избавиться от кашля, а кроме того, это тот редкий пример лекарства, которое очень приятно принимать и взрослым, и детям – у этого сиропа мягкий сладковатый вкус.

Слабость и температура

В чем разница между простудой, гриппом и ОРВИ?

Жар и снижение работоспособности идут рука об руку. Чтобы побороть оба симптома разом, разработаны многочисленные мультисимптомные препараты. Пример такого комплексного средства – таблетки РИНЗА® или горячий напиток2 РИНЗАСИП® с витамином С. Они содержат целый антипростудный комплекс – парацетамол для снижения температуры, фенилэфрин для снятия отека и воспаления, хлорфениламин (таблетки) или фенирамин (порошки) с противоаллергическим действием, кофеин для усиления обезболивающего действия парацетамола3 и витамин С, который способствует восстановлению защитных сил организма.

Все эти препараты продаются в аптеках без рецепта, их действенность и высокий профиль безопасности доказаны. Однако все же перед тем, как начать их применение, следует посетить врача.

1 Формула “FITO BRONHO 10” («Фито Бронхо 10») - комбинация экстрактов 10-ти лекарственных растений, входящих в состав сиропа Доктор МОМ® согласно инструкции.

2 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

3 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Как отличить ОРВИ от ОРЗ?